话题 : 妈妈的困惑

编辑于: 2018-05-29 17:42:10

最佳回答 回答来自: 58到家网友

现在人们对自己的权利的拥有的意识和法理意识都在不断的提高,因而即使是朋友,是夫妻,是家人,之间的权利和义务都有明确的法律规定。不管是对于新婚夫妇还是即将离婚的夫妻,婚后买房属不属于共同财产呢? 在中国法律上,其实有明确的规定,即在夫妻共同财产分配上有一个原则,就是男女平等。 1、婚前个人财产,属于私人财产,不参与分配。 2、婚后夫妻共同财产,原则上均等分割。根据生产、生活的实际需要和财产的来源等情况,具体处理时也可以有所差别。属于个人专用的物品,一般归个人所有。 3、夫妻双方在婚姻关系存续期间所得的财产,为夫妻共同财产,包括: a、一方或双方劳动所得的收入和购置的财产; b、一方或双方继承、受赠的财产。 4、一方婚前个人所有的财产,婚后由双方共同使用、经营、管理的,房屋和其他价值较大的生产资料经过8年,贵重的生活资料经过4年,可视为夫妻共同财产。 5、夫妻对共同财产有约定,尊重当事人的约定,如该约定违反法律规定或侵害第三人合法权益的,该约定无效;登记于一方名下的夫妻共同所有的房屋,一方未经另一方同意将该房屋出售,第三人善意购买、支付合理对价并办理登记手续,另一方主张追回该房屋的,人民法院不予支持,但该房屋属于家庭共同生活居住需要的除外。夫妻一方擅自处分共同所有的房屋造成另一方损失的,离婚时另一方有权请求赔偿损失。 由上可见,在法律上,夫妻双方没有特定的约定,而且房产证上写的是双方的名字的,这件房子就是双方的共同财产。若,是婚后登记的是在一方名下的房屋这方面又得分为几个角度来分析。分析如下: 1、房屋登记在其中一名下,根据物权的公示原则,该房屋应属于登记者的个人财产。 2、房屋若是用其中一方婚前财产折款所购买的,房屋的实际所有权人应属于出资方。根据《婚姻法》第十八条第一款规定的一方的婚前财产,即使该财产形式有所转化,仍不改变其婚前财产的性质。 3、如果房屋是在婚后购买的,只登记在一方且未登记在另一方名下的,这是二人财产已经发生混同,认为该房屋应比照夫妻在婚姻关系存续期间所得的生产、经营的收益,应属于夫妻共同财产。 4、若出资方购买房屋后,房产登记为另外一方的名字,综合其登记的意思、财产情况可以推定为赠与认定该房屋是登记方的个人财的,可以产。 5、若出资方购买房屋后,登记为本人的名字,且另外一方为参与出资、装修的,应认定为出资方的个人财产。
其它回答
 匿名
验证码  看不清?
友情提示
在58到家母婴问答平台
关于“哪位宝妈知道婚后买房属于共同财产吗?
共计有1位网友提供回答
网友“58到家网友”提供的答案被采纳为最佳答案。